Programm

Datum/Uhrzeit Filmvorstellung Dauer
So, 26.01.2020 – 11:15 Marianne & Leonard - Words Of Love
USA 2019
Regie: Nick Broomfield
Matinee mit Sekt und Croissants
97 Min.
Mo, 27.01.2020 – 19:00 Die Vergessenen
Deutschland 1956
Regie: Peter Dreessen, Peter Adler
Eintritt frei
29 Min.
Di, 28.01.2020 – 20:00 Zwingli – Der Reformator
Schweiz/deutschland 2018
Regie: Stefan Haupt
Biopic
128 Min.
Mi, 29.01.2020 – 20:00 Zwingli – Der Reformator
Schweiz/deutschland 2018
Regie: Stefan Haupt
Biopic
128 Min.
Do, 30.01.2020 – 20:00 Das perfekte Geheimnis
Deutschland 2019
Regie: Bora Dagtekin
Komödie
120 Min.
Fr, 31.01.2020 – 20:00 Das perfekte Geheimnis
Deutschland 2019
Regie: Bora Dagtekin
Komödie
120 Min.
Sa, 01.02.2020 – 15:00 Dora und die goldene Stadt
USA/Australien 2019
Regie: James Bobin
Kinderkino
102 Min.
Sa, 01.02.2020 – 20:00 Das perfekte Geheimnis
Deutschland 2019
Regie: Bora Dagtekin
Komödie
120 Min.
So, 02.02.2020 – 15:00 Dora und die goldene Stadt
USA/Australien 2019
Regie: James Bobin
Kinderkino
102 Min.
So, 02.02.2020 – 18:00 Das perfekte Geheimnis
Deutschland 2019
Regie: Bora Dagtekin
Komödie
120 Min.
Di, 04.02.2020 – 15:30 Lara
Deutschland 2018
Regie: Anatol Schuster
Drama
98 Min.
Di, 04.02.2020 – 20:00 Lara
Deutschland 2018
Regie: Anatol Schuster
Drama
98 Min.
Mi, 05.02.2020 – 20:00 Lara
Deutschland 2018
Regie: Anatol Schuster
Drama
98 Min.
Do, 06.02.2020 – 18:30 Blühende Vielfalt - Lebensraum für Insekten
Lichtbildvortrag 2020
Regie: Martin Herbst
Eintritt frei
120 Min.
So, 09.02.2020 – 18:00 La Villa - Das Haus am Meer
Frankreich 2017
Regie: Robert Guédiguian
Französische Filmtage
107 Min.
Di, 11.02.2020 – 20:00 Edmond - Vorhang auf für Cyrano
Frankreich 2019
Regie: Alexis Michalik
Französische Filmtage
110 Min.
Mi, 12.02.2020 – 20:00 Amanda - Mein Leben mit Amanda
Frankreich 2018
Regie: Mikhaël Hers
Französische Filmtage
107 Min.
Sa, 15.02.2020 – 15:00 Die Eiskönigin 2
USA 2019
Regie: Jennifer Lee, Chris Buck
Kinderkino - Animationsfilm
103 Min.
So, 16.02.2020 – 12:00 Hommage à Peter Reuter (1936-2002)
Hagen 1960
Regie: Alfred Scherer
Matinee mit Sekt und Croissants und Eis
Min.
So, 16.02.2020 – 15:00 Die Eiskönigin 2
USA 2019
Regie: Jennifer Lee, Chris Buck
Kinderkino - Animationsfilm
103 Min.
Mo, 17.02.2020 – 19:00 Verteidiger des Glaubens
Deutschland 2019
Regie: Christoph Röhl
Dokumentarfilm
90 Min.
Di, 18.02.2020 – 20:00 Gelobt sei Gott
Frankreich/Belgien 2019
Regie: François Ozon
Drama
137 Min.
Mi, 19.02.2020 – 20:00 Gelobt sei Gott
Frankreich/Belgien 2019
Regie: François Ozon
Drama
137 Min.
So, 23.02.2020 – 18:00 Human Nature: The CRISPR Revolution
USA 2019
Regie: Adam Bolt
Dokumentarfilmreihe im ONIKON
137 Min.
Di, 25.02.2020 – 20:00 Der Glanz der Unsichtbaren
Frankreich 2018
Regie: Louis-Julien Petit
Tragikomödie
102 Min.
Mi, 26.02.2020 – 20:00 Der Glanz der Unsichtbaren
Frankreich 2018
Regie: Louis-Julien Petit
Tragikomödie
102 Min.
Sa, 29.02.2020 – 15:00 Invisible Sue – Plötzlich unsichtbar
Deutschland/Luxemburg 2018
Regie: Markus Dietrich
Kinderkino
93 Min.
So, 01.03.2020 – 15:00 Invisible Sue – Plötzlich unsichtbar
Deutschland/Luxemburg 2018
Regie: Markus Dietrich
Kinderkino
93 Min.

Demnächst:

Vorstellungen